fbpx
@

Élections à la FFME : le choix de la continuité

Samedi 3 avril a pris fin la présidence de Pierre You, qui est resté cinq mandats à la tête de la FFME. Pour lui succéder se présentaient deux listes conduites l’une par Claude Chemelle (Cap24ffme) l’autre par Alain Carrière. C’est ce dernier, actuel trésorier et héritier de la ligne You qui a été élu.

Les enjeux étaient nombreux pour cette élection qui voyait un changement à la tête de la fédération après le long règne de Pierre You. Nous avons donné la parole aux uns et aux autres, les deux listes Cap24ffme et Ensemble fédérons notre diversité s’affrontant sur la place accordée à l’escalade loisir et en falaise, la question cruciale du budget, et, in fine, sur la gouvernance d’une fédération jugée trop obnubilée par les Jeux Olympiques et surtout trop centralisée par certains clubs, et par la liste Cap24.

C’est la liste d’Alain Carrière, héritier de Pierre You, qui a remporté l’élection, avec toutefois une réelle opposition à sa ligne, puisque 45 % des suffrages ont été recueillis par la liste Cap24 de Claude Chemelle, qui figure du coup dans le nouveau conseil d’administration. Alain Carrière devra donc composer l’avenir d’une fédération qui ressort pour le moins divisée de cette élection.

Les résultats complets ci-dessous.

Les 2 listes candidates étaient les suivantes (par ordre alphabétique) :

« Cap24 FFME », emmenée par Claude CHEMELLE
« Ensemble fédérons notre diversité », emmenée par Alain CARRIERE.
A l’issue du scrutin :

La liste « Cap24 FFME » a récolté 45,07% des suffrages.
La liste « Ensemble fédérons notre diversité » a récolté 54,93% des suffrages.
En conséquence, la liste « Ensemble fédérons notre diversité », emmenée par Alain CARRIERE est élue à la tête de la FFME.

Le nouveau conseil d’administration pour la prochaine olympiade est le suivant :

Au titre de représentants des clubs
Alain CARRIERE (président)
Luc CHABROL (trésorier)
Sandra BERGER (Secrétaire Générale)
Françoise DUCOEUR
Jocelyn CAZAUX
Caroline CIAVALDINI
Pierre BETIL
Salomé ROMAIN
Titouan MATHUBERT
Kathleen BOJOLY
Bertrand HOUDOU
Sabine STEENSTRUP
Jean-Luc RIGAUX
Véronique MAGGI
Pierre DUPONT
Pascale LANFRANCHI
Claude CHEMELLE
Corinne SOUDAN
Thierry BOUE
Roxane HEILI

Au titre de représentants des ligues
Eric BAUVIN
Cyril PLE
Patrick RIVERA
Pascale BILLAUD PILNIERE
Juliette PAYET
Isabelle WACK

Au titre de représentant des membres associés
Yannick VALLENCANT

Au titre de représentant des établissement associés : Vacant

Copy link